Больно ли ставить и снимать брекеты — сколько болят зубы после установки брекетов?

Больно ли ставить, носить и снимать брекеты

Установка брекетов – эффективный метод формирования красивой улыбки при искривлении зубов и неправильном прикусе. Проблемы эстетики давно решены современными конструкциями, минимально заметными на зубах. Возможные изменения дикции – дело привычки, которая формируется за несколько недель и не доставляет существенного дискомфорта.

Страх перед болью заставляет пациентов откладывать лечение или вовсе избегать его. Сложно представить, какие именно ощущения возникают во рту. Инородные дентальные системы из керамики или металла пугают неизвестностью. В этой статье мы подробно поговорим о возможных ощущениях во время установки, ношения и снятия брекет-систем.

Больно ли ставить брекеты?

Мы смело можем ответить на вопрос, что ставить брекеты совершенно не больно. Сама процедура может длится от 2 часов и больше, в зависимости от каждого конкретного случая. Подготовительный этап может занять больше времени.

Установка брекетов

Мы выделяем следующий алгоритм установки брекетов:

Поэтому единственный момент, когда болевые ощущения могут возникнуть на протяжении всего процесса установки брекетов — это именно подготовка к их установке (лечение текущих проблем зубов). Но в современной стоматологической практике используются анальгетики, поэтому даже удаление зубов не сопровождается дискомфортом. Пациент может почувствовать болевые ощущения, когда закончится действие наркоза. Во время удаления зубных камней возможно появление точечной боли, она кратковременна и не вызывает каких-то уж очень неприятных болевых ощущений.

Читать по теме: Как брекеты меняют форму вашего лица.

Когда проходит боль после установки брекетов? Если показаний к лечению зубов нет, фиксация конструкции пройдет абсолютно безболезненно. Компетентный врач аккуратно ставит конструкцию, не задевая слизистые оболочки. То есть после установки брекетов вы не должны чувствовать острую боль. Единственное, что может ощущаться — это дискомфорт, но это нормально, пройдет в течении некоторого времени (у всех индивидуально от 1 суток до 2-3 недель). Просим вас не путать дискомфорт от системы и действительно боль. Если у вас заболели зубы после установки брекетов, например болит эмаль, или есть явная боль в деснах — обязательно позвоните лечащему врачу для консультации.

Фиксация конструкции начинается с установки расширяющей капы, снимающей напряжение с лицевых мышц. Не требуется усилий для поддержания рта в открытом состоянии. Стоматолог смазывает очищенные зубы клеевым раствором и крепит замочки. Все элементы соединяются металлической дугой, которая направляет зубы в нужное положение. Если все сделано правильно, ощущается безболезненное давление на зубной ряд.

Сколько болят зубы после установки брекетов?

Инородная конструкция во рту способна доставлять дискомфорт сразу после установки. Врач всегда уведомляет пациента об этом заранее. Необходимо время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Мы не можем ответить четко, сколько болят зубы после установки брекетов — обычно это 1-2 суток и до 2-3 недель, пока зубы не привыкнут. Это вполне нормальный процесс, не переживайте. Боль после установки можно охарактеризовать, как «ноющею» она не резкая, не острая — это важно, обратите на свое внимание на характер боли!!!

[!] Обязательно обратитесь за консультацией к лечащему врачу-ортодонту, или позвоните нам и запишитесь на консультацию. Резкая боль не является нормальным явлением.

Как долго болят зубы после установки брекетов? Длительность привыкания индивидуальная. Адаптация может занять от одного дня до 2-3 недели.

Характерные симптомы в период адаптации:

  • — терпимая боль при жевательной нагрузке;
  • — неприятные ощущения на деснах в местах касания конструкции;
  • — чувство сдавливания или расширения челюсти;
  • — желание «почесать» зубы.

Описанные выше жалобы соответствуют норме. Симптомы пройдут после адаптации. Чаще всего дискомфорт чувствуется во время движения челюсти, реже проявляется в спокойном состоянии.

Ношение брекет-системы не должно сопровождаться острыми болевыми ощущениями!

При острой боли стоит незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Больно ли носить брекеты?

Коррекция брекетами – длительный процесс. Период привыкания можно перетерпеть, но большинству интересно, сколько болят зубы после установки брекетов и будут ли они болеть все время.

Больно ли носить брекеты?

Интенсивность боли варьируется от изначальной нагрузки на зубной ряд. Ортодонту нужно тщательно просчитать силу воздействия дуги. При грамотном планировании болевые ощущения пройдут спустя некоторое время после установки. У каждого человека индивидуальная чувствительность, поэтому точно спрогнозировать невозможно (обычно мы на консультации говорим про время более подробно).

Почему болят зубы в брекетах?

Для ответа на вопрос, почему болят зубы после установки брекетов, нужно разобрать строение зубов. Корень зуба находится в периодонте. Дуга, фиксирующая внешнюю часть, перемещает корни. В связках содержится много нервных окончаний, реагирующих на перемещение корней по костной ткани. Именно подвижность зубов вызывает боли при ношении брекетов.

Тяги брекеты

Что делать, если болят зубы после установки брекетов?

Иногда болевые ощущения возвращаются, нарушая привычный ритм жизни. Это нормально, но малоприятно. Ниже мы вам дадим пару советов, как справиться с болью зубов после установки брекет-системы.

[!] Обязательно обратитесь за консультацией к лечащему врачу-ортодонту, или позвоните нам и запишитесь на консультацию. Резкая боль не является нормальным явлением.

Как уменьшить боль от брекетов? Рекомендации ортодонта:

  • — наносите ортодонтический воск на места контакта металлических элементов со слизистой;
  • — в моменты обострений откажитесь от твердой пищи;
  • — используйте антисептические растворы для полоскания рта;
  • — смазывайте повреждения на слизистых оболочках ранозаживляющим гелем.

Наиболее комфортными в носке считаются саморегулирующиеся брекеты, в которых дуга распределяет давление равномерно. Тем, кто боится периода адаптации, можно порекомендовать вестибулярные и внешние системы.

Больно ли снимать брекеты?

Больно ли снимать брекеты?

Нет, снимать брекеты абсолютно не больно. Специальные инструменты позволяют снять брекет-систему легко и безболезненно. За 2 года ношения зубы становятся на нужные места. Врач снимает замки, очищает и полирует эмаль от остатков клея. Манипуляция займет не более получаса. Пациент чувствует приятное облегчение.

Боль после снятия брекетов: что делать?

За длительный период ношения ощущение брекетов становится нормой. По факту удаления конструкции может возникнуть необычное чувство. Возможна боль из-за отсутствия привычного давления. Чувство дискомфорта может длиться до суток. При острой боли нужно обратиться к врачу в срочном порядке. Но опять таки если возникла боль после снятия брекетов — вряд ли это связано с самими брекетами. Так что обязательно обратитесь за медицинской помощью к своему врачу.

Общий вывод

Неизвестность страшнее реального лечения. Коррекция брекетами не доставляет дискомфорт при правильной установке и следовании рекомендациям врача.

Команда ортодонтической клиники Леонида Горбунова

В ортодонтической студии Леонида Горбунова коррекция прикуса проводится высокотехнологичными брекет-системами мировых брендов. Внимательные квалифицированные специалисты осуществляют установку точно и деликатно. При возникновении жалоб всегда можно обратиться к ортодонту и скорректировать интенсивность воздействия. Красивая здоровая улыбка после ношения брекетов оправдывает незначительные неудобства во время лечения.

ортодонт Аверина Елена
Автор публикации:

Аверина Елена Александровна

Врач-ортодонт

Последнее обновление: 20.09.2021

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.