Временная коронка на зуб — установка и изготовление, материалы, разновидности

Временная коронка на зуб — что это?

Современные методы протезирования дают возможность восстановить целостность улыбки качественно и надежно. Часто бывает так, что после подготовки зуба к установке коронки или моста пациенту приходится ждать, пока будет изготовлена конструкция. Что делать в таком случае, ведь препарированный зуб выглядит, мягко говоря, не эстетично?

Зачем нужны временные коронки?

«После обточки зуб выглядит не очень привлекательно, так как от него остается практически культя. И пациент будет испытывать комплексы по поводу своего внешнего вида, особенно, если дело касается протезирования передней части челюсти. Поэтому временные изделия (их еще называют провизорными) дают возможность скрыть такой дефект на период, пока будет изготавливаться постоянная конструкция (очень уместны временные коронки на передние зубы, которые видны при улыбке).»

Но пластиковые коронки применяются не только для того, чтобы замаскировать подобный дефект. Они выполняют следующие функции:

  • — восстанавливают временно функции зуба
  • — если нерв не был удален, временная коронка притупляет чувствительность зуба, восприимчивость его к перепадам температур и другим раздражителям
  • — обеспечивают сохранение дикции
  • — предотвращают попадание инфекции в область препарированного зуба
  • — предупреждают нарастания тканей десны на зуб, что может помешать установке постоянной коронки,
    ускоряют процесс привыкания (о том, как привыкнуть к зубному протезу, читайте здесь) к искусственному изделию
  • — фиксируют зуб, не дает ему расшатываться и смещаться в стороны

Временная коронка на зуб спасает в ситуации, когда необходимо ждать, пока постоянное изделие будет готово. Но подобные конструкции не лишены и недостатков, о которых следует знать:

  • — материал пористый, что способствует проникновению инфекции в его структуру. Если пренебрегать правилами гигиены, патогенная микрофлора может достигнуть обточенного зуба и вызвать начало воспалительного процесса. Этого можно избежать, если придерживаться элементарных правил гигиены и не использовать провизорные коронки в качестве постоянных
  • — пластик может поменять свой цвет под воздействием некоторых продуктов питания и напитков (поэтому на период его использования лучше откажитесь от чая, кофе, вина и других продуктов, содержащих красящие пигменты)
  • — короткий срок службы, но подобные изделия и рассчитаны на малый срок эксплуатации

Материалы для временных конструкций

Чаще всего временные конструкции изготавливаются из пластика. Но некоторые клиники для изготовления провизорных изделий используют современные композитные материалы и акриловые пластмассы. Стоимость временных коронок зависит от вида материала, которые отличаются следующими показателями:

  • — время на изготовление
  • — скорость затвердевания материала
  • — удобство моделирования формы
  • — возможность коррекции
  • — степень прочности
  • — срок службы

Изготовление и установка

Временные коронки могут изготавливаться одним из двух методов:

Прямой метод позволяет изготовить провизорную конструкцию примерно за один час

С помощью размягченной силиконовой массы стоматолог делает слепки, после чего зуб обтачивают. В слепок врач заливает пластик и надевает на подготовленный обточенный зуб. После этого оттиск снимается, а пластмассовое затвердевшее изделие остается на месте.

Специалист стачивает с изделия лишний материал, а затем полирует и шлифует ее. Уже готовое изделие фиксируется с помощью стоматологического цемента.

Непрямой метод предполагает изготовление изделия в лаборатории

С помощью силиконовой массы снимаются слепки. Из гипса изготавливаются две модели. Затем из воска моделируется временная конструкция. Коронки, изготовленные непрямым методом, более прочные и надежные, а также максимально отвечают анатомическим особенностям челюсти пациента.
Как организовать уход?

Поскольку провизорные конструкции крепятся на временный цемент, избегайте липких и вязких продуктов, которые могут повредить или отклеить материал от зуба. Кроме того, специалисты рекомендуют снизить нагрузку в процессе жевания на тот участок челюсти, где установлена коронка.

В процессе чистки зубов бережно обращайтесь с временным изделием, чтобы не повредить его. Учтите, подобные конструкции можно использовать исключительно до момента установки постоянного протеза.
Что делать, если временное изделие выпало? Необходимо обратиться к специалисту для повторной фиксации на временный цемент. На ночь отклеенную коронку лучше извлекать из ротовой полости и помещать в стакан с водой.

Автор материала: Семенова Анна.

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.