Протезирование зубов виды и типы: полное и частичное, съемные и несъемные протезы

Протезирование зубов виды и типы

Зубное протезирование — необходимая процедура в случае утраты одного или нескольких зубов. Если не восполнить потерю, то возможны развитие нарушений желудочно-кишечного тракта и в целом ухудшения качества жизни, так же возможны появления болей в суставе челюсти, которые как правило приводят к головным и другим болям, так же возможно нарушение эстетики лица.

Виды зубного протезирования

Зубное протезирование можно разделить на две группы: съёмные протезы и несъёмные протезы.
1. Несъёмные протезы — это искусственные коронки, протезы с опорой на имплантаты, мостовидные протезы.

На данный момент несъемные протезы можно изготавливать из различных материалов, например металлокерамические коронки, которые изготавливаются из специального медицинского материала металлов, что придаёт коронке прочность.
Снаружи металлокерамическая коронка будет облицована специальной керамической массой, что делает её неотличимой от натуральных зубов. В случае если у пациента аллергия на металлы, то изготавливается коронки из материалов на основе драгоценных металлов, например золото, палладий, платина либо на основе диоксида циркония, оксида алюминия.

Коронки из диоксида циркония — это новое слово в стоматологии. Цирконий имеет прочность металла, а вид керамики. Что делает их очень прочными и эстетически гармоничными.
Коронки покрывают видимую часть зуба и это является самый распространённый вид протезирования. Как правило коронки используют для реставрации зубов, которые были значительно разрушены кариесом, либо сломаны, треснули, изменили цвет.

Мостовидный протез — несъёмная замена одного или нескольких утраченных зубов. Искусственный зуб представляет собой промежуточную часть, которая спаивается с коронками соседних зубов. Недостатком такого протезирования является необходимость стачивать здоровые ткани соседних зубов.

Виниры — керамическая накладка на зуб, которая плотно прилегает к зубу. Этот тип зубных протезов обладает высокой прочностью, прозрачностью и долговечностью.

Вкладка — это микропротезирование, современный аналог пломбирования, которое позволяет восстановить коронковую часть зуба с максимальным сохранением здоровой ткани.

Съёмные протезы бывают пластмассовые, нейлоновые, бюгельные… Как правило этот тип зубного протезирования используется при полной или частичной утрате зубов.

Бюгельный или дуговой протез — съёмный протез, который состоит из искусственной десны и зубов, которые соединяются при помощи дуги. Бюгельные протезы не нужно часто менять, быстрое привыкание к ним, за счёт небольших размеров, крепление внутри.

Протезы из нейлона — это тип съёмных протезов изготавливается из нейлоносодержащего материала. Протезы из нейлона гибки и обладают высокой прочностью, они очень лёгкие, не натирают десну и не вызывают аллергию. Минусом является то, что при малом количестве оставшихся родных зубов придётся устанавливать имплантаты. И такое протезирование называется условно съёмным.

Сколько стоит протезирование зубов в СПб

Обращаясь в ортодонтическую студию Леонида Горбунова, вы получаете самое недорогое протезирование зубов в Санкт- Петербурге. Конечная стоимость на протезирование зубов зависит от многих факторов. Основной фактор — материал, из которого будет делаться протез или коронка. Самое дорогое протезирование — у металлокерамических и керамических протезов. Наиболее дешёвая цена на протезирование — у протезов из акрила, стоимость зубного протезирования на протезах из нейлона будет немного выше. Второй фактор, который влияет на конечную стоимость зубного протезирования, это объём работы. Необходимо понимать, что цена работы на протезирование одного зуба будет ниже, чем стоимость работ для всей челюсти.

По всем вопросам связанным с зубным протезирование обращайтесь по номеру телефона 8(812)716-77-77.

Автор материала: Малафеевская Татьяна.

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.