Почему сложно поменять врача-ортодонта на другого?

Почему сложно поменять врача-ортодонта на другого?

Сегодня мне в очередной раз написала еще одна девушка с вопросом:

«Здравствуйте! Ношу брекеты 2 года, и, видимо, придется менять врача, поскольку мой ортодонт считает, что все сделано отлично, брекеты можно снимать, а меня многое не устраивает. Сделали очень узкий зубной ряд — под скулами появились провалы. Задние зубы стоят не ровно, а с наклоном вовнутрь. Подскажите, берутся ли в вашей клинике доделывать чужую работу? Или можно ли взять очную консультацию, чтобы оценить, насколько все хорошо сделано?»

Итак, вы по каким-то причинам оказались в ситуации, когда вам не понравился план лечения (это почему- то вы поняли только, пролечившись полгода), поругались с доктором (это самое худшее), не нравится результат и доктор не дает на это никаких ответов и пр. и пр.

Вы думаете, что проще простого пойти в клинику через дорогу и там вам обрадуются и с удовольствием возьмутся за ваш случай. Но попав к новому доктору, вы узнаёте, что во рту у вас что-то не так. Аппаратура какая-то странная. И план лечения, выбранный доктором, не кажется таким очевидным и приемлемым для нового врача.

замена врача ортодонта

Нужно понять, что ортодонты — это совершенно другая каста стоматологов. Так сказать, голубая кровь. Поставить пломбу на один зуб можно у одного врача, а соседний зуб вылечить у другого доктора, и это допустимо, но с исправлением прикуса дело обстоит несколько иначе. Один и тот же случай можно правильно вылечить несколькими путями, и многие из них будут приемлемыми (в разные сроки, правда, с разными потерями, но если ортодонт – профессиональный врач, то он сможет вылечить вас и довести до конца случай, начатый им же).

 

Если же один ортодонт начинает лечение, а продолжает лечение доктор, которому не предоставили план лечения, или он с этим планом может быть совершенно не согласен, тогда закончить ваш случай он не сможет с хорошим результатом. Вы оказываетесь в печальной ситуации хождения по клиникам и поиска хоть какого-то доктора, который возьмется довести дело до конца.

Почему сложно перейти к хорошему доктору?

1. Он (она) работает 5-6 дней в неделю. У него (нее) много своих пациентов, которые идут на имя этого доктора и он (она) лечит их с удовольствием и творческим подходом от начала и до конца.

2. Ортодонты не просто стоматологи, они как скульпторы, как художники, рисующие картину от начала и до конца, тщательно продумывая композицию, цвета, тона, глубину и точно представляя, что же на этом холсте будет в финале их работы.

3. Доктор, заканчивающий работу за кем-то, как реставратор, восстанавливающий картину после пожара, оригинал, которой он никогда не видел…

4. Врач не знает, на какой материал клеил брекеты предыдущий доктор. Как следствие – скандалы и разбирательства в случае отрыва брекета в кабинете в процессе работы доктора. Кто должен оплачивать покупку нового брекета? Как оплачивается время, потраченное на переклейку этого брекета? Ведь брекеты наклеенные доктором сами не отваливаются, и врач знает, какую он может применить нагрузку на замок, работая во рту пациента. Если брекет изначально наклеен неправильно или не по технологии и замок отваливается во время работы нового доктора, то появляется ответственность, которую на себя не хотят брать ортодонты, продолжающие чье-то лечение.

5. Какой уровень профессионализма и ответственности у предыдущего врача? Насколько он (она) честно и добросовестно подошли к лечению пациента? Это первые вопросы, промелькнувшие в голове доктора, к которому вы пришли на консультацию со своей проблемой.

6. Доктор, к которому вы захотите перейти, может не работать с установленными у вас во рту брекетами, не иметь соответствующий инструментарий и навык работы с ними, поэтому приготовьтесь к отказу. Попав к новому доктору, вы перекладываете всю ответственность за полученный результат на его плечи и он (она) должен(на) гарантировать вам этот результат, опираясь и надеясь на правильность установки брекетов предыдущим доктором. Вы в конце лечения будете высказывать свое недовольство за не устраивающий вас результат не тому врачу, который клеил брекеты, а доктору, который вел все лечение на неправильно установленных брекетах. Поэтому скорее всего вы услышите, что новый доктор продолжит лечение, лишь сняв полностью ранее установленную аппратуру и наклеив брекеты, с которыми он работает, собственными руками.

Самые частые причины перехода:

1. Беременность девушки (женщины) врача-ортодонта;

2. фиксация на одну челюсть и невозможность получить правильный прикус;

3. длительный срок лечения без видимых результатов;

4. смена ортодонтов в одной клинике;

5. Пациент наконец-то понимает, что он сделал неправильный выбор и оказался в руках доктора, не имеющего должного уровня подготовки или вообще профессионального 2-х летнего обучения;

6. пациент воспринимает доктора не как врача, оказывающего услугу, а как продавца на рынке, торгующего новыми челюстями. В итоге такое отношение приводит к назревающему конфликту между врачом и пациентом;

7. невнимательность пациента, нежелание следовать рекомендациям доктора, отсутствие желания понять, что такое ортодонтическое лечение, оценить его сложность и вникнуть в суть своей проблемы; (Пример: я плачу деньги, вы делайте свою работу и не напрягайте меня своими претензиями к тому, что я не чищу зубы, не прихожу во время или не ношу ортодонтические резинки, но результат вы мне обязаны дать гарантированный)

8. подарок доброго дядюшки своему племяннику (племяннице) где-то в южных республиках или на юге России: «добросовестный» местный ортодонт ставит брекеты, берет за это немалую сумму и сообщает, что вы с легкостью найдете у себя дома врача, который будет просто рад продолжить лечение, на установленных им брекетах.

Правильные действия при переходе от одного доктора к другому:

1. Консультация нового доктора со свежим панорамным снимком. Желательно иметь начальные модели. На данном этапе обсуждается финансовый план завершения лечения от начала и до конца.

2. Если новый доктор соглашается с планом лечения и правильным расположением брекетов на зубах, то предыдущий доктор должен сообщить новому доктору в письменной форме или по телефону о своем согласии перехода его пациента к другому ортодонту.

Будьте внимательны!

Еесли новый доктор готов вас взять в любое время для завершения лечения без согласия вашего первого врача, то задумайтесь, почему этот доктор не дорожит своей репутацией, воруя чужого пациента.

Ортодонтический мир небольшой и хорошие ортодонты все знают друг друга, поэтому подобный прецедент быстро станет известен, опорочив имя доктора, так поступившего с чужим пациентом.

3. Пациент заключает договор с новой клиникой, где прописываются все дальнейшие финансовые траты на лечение.

4. Пациент приносит из предыдущей клиники свои модели челюстей, рентген — снимки, выписку из амбулаторной карты с планом и ходом лечения.

Вывод:

1. Подходите к выбору доктора очень тщательно, чтобы не пришлось потом разыскивать нового доктора.

2. После смены врача, скорее всего, вы попадете в руки доктора с небольшой ортодонтической практикой и загруженностью.

3. С самого начала, выбрав доктора, не портите с ним отношения, т.к. найти другого отродонта вам будет очень сложно.

Удачного вам лечения и пусть в вашей жизни будут только хорошие врачи!

Леонид Горбунов
Автор публикации:

Леонид Горбунов

Директор клиники
Последнее обновление: 26.08.2021

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.