О благодарности пациентов

О благодарности пациентов за сложное лечение зубов

Речь пойдёт далеко не о выборе презентов для Вашего лечащего доктора. Наша цель — показать пациенту разницу между лечением «простым» и лечением «сложным». Рассказать об его отличиях, о том, что каждый случай ВСЕГДА индивидуален и ВСЕГДА имеет различную  степень сложности и тяжести. Несколько разочаровывает, что появилась целая категория  пациентов, которая  расценивает заботу о их здоровье, как покупку какой-то услуги. Не говоря уже о другой категории, которая совсем забыла, что стоматология – это не гипермаркет, где нужно всего лишь купить необходимый товар и пройти на кассу. Безусловно,  Вы платите деньги и рассчитываете получить ту самую качественную услугу. Но в первую очередь  это помощь в Вашей проблеме. Нужно понимать, что Вы идёте не просто купить какую-то стоматологическую услугу из прайса (а чаще даже непонятную для обывателя и в некоторых клиниках не до конца объясняемую врачом).

Итак. Приходит время. Вы оплатили нужную сумму, Ваша проблема решена. Вы наконец-то получили УСЛУГУ, за которой пришли. К сожалению, для Вашего лечащего врача на этом всё. Многим  даже в голову не приходит поблагодарить врача, так как он мог бы или хотел.Ведь все в ресторанах привыкли оставлять чаевые, за якобы великолепный сервис и обслуживание официанта. Но ведь в ресторан вы пришли не с проблемой. И получается, что тот, кто решает проблему Вашего  здоровья, мешающую нормальной жизни недостоин вознаграждения или благодарности, а для того, кто принес вам тарелку супа, не оставленные чаевые укажут на плохой ваш тон…

Как все перевернулось в нашем мире. Тандем «врач-пациент» медленно, но верно перерос в фазу «торгово-рыночных отношений». Вернемся к нашим сложным или простым случаям лечения. Иногда мы слышим или читаем в каких-либо источниках, удивительные истории о том, что одного пациента удалось спасти после сложного случая, о том, что у него не было шансов, ему повезло с врачом, ведь подобные операции редко кто умеет делать  и о том,  как долго и сложно операция проходила  и то, что она всё-таки окончилась успехом. Мы все радостно хлопаем в ладоши.

Но вот вопрос, почему в повседневной жизненной и типичной  стоматологии всё происходит по-другому? Ведь многие из вас считают свой случай непростым и хотят попасть в такие же руки, как пишут на этих вышесказанных источниках, чтобы и их непростую ситуацию пролечили также хорошо и с успехом. Кто-то просто приходит в 1-2 клиники и делает поспешный   выбор, ожидая, что в любой клинике должны быть специалисты одного уровня – непременно высокого.  А кто-то тратит уйму времени, чтобы выяснить больше информации о своем лечении и выбрать действительно лучшего специалиста из многих,  не по сарафанному радио или только по совету друга, а  изучив репутацию доктора, его примеры работ и вообще наличие о нем информации в интернете. У  таких пациентов обычно все проходит намного лучше, чем у пациентов первой категории.

Так вот, мы поговорим именно о лечении тяжёлых случаев и понимания пациентом сложности своего случая, осознания  того, что лечение сложных случаев требует высокой квалификации доктора, большого опыта, порядочности врача и самооценки своей специальности не с коммерческой точки зрения, а в первую очередь с медицинской. Мы очень бы хотели донести Вам, что для того чтобы пролечить сложный случай (например в ортодонтии) требуется очень много времени и очень много терпения со стороны пациента.

Например, есть ситуация:

bl1

90% процентов ортодонтов  и 99% хирургов в такой ситуации будут удалять 8-ки
(зубы мудрости) и ставить имплантаты.

Рассмотрим два варианта лечения:
1. С удалением 8-к и двумя имплантатами.
2. С закрытием промежутков и установкой 8-к на место 7-к.

1 вариант

Срок:  длится, безусловно, короче. 1,5 – 2 года.
Дополнительные траты:  удаление непрорезавшихся 8-к в среднем – 4-5,5 тыс за одну (8-11 тыс)

Установка имплантатов (имплантат, абатмент, коронка) 40-60 тысяч за один зуб
(80-120 тысяч – общая сумма)
Минусы: инородные зубы на всю жизнь, периодическая замена коронок на имплантатах
(раз в 5-10 лет), страх удаления 8-к и долгое заживление,
страх установки имплантатов и риск отторжения.
Плюсы: короткий срок лечения.
Экономия:
отсутствует

2 вариант

Сроки:  длиннее. 2-3,5 года.
Дополнительные траты:
 ортодонтическое лечение дороже на 30-40% (около 36 тыс. руб.)
Минусы
: длительный срок ношения брекетов.
Плюсы:
Свои зубы на всю жизнь.

(Забудьте глупости ленивых стоматологов, которые говорят, что восьмёрки – плохие зубы! При плохой гигиене полости рта и семёрки станут неугодны. Зубы мудрости, как и мы, рождаемся хорошими.  Плохими нас делают окружающие условия J)
Экономия: более 100 тыс. руб.

Какой вариант выберете вы? Многие выберут второй. Пациент рад, что он всё-таки  нашел того самого  врача из тех десяти, которые бы не стали его лечить тем самым вариантом, длительным и кропотливым, предпочитая пролечить быстрее и заработать быстрее на легком варианте лечения. Он нашел 1-го из 10-х, который умеет это делать, может показать примеры уже пролеченных пациентов. И единственное, что в этом случае требуется от пациента —  это ТЕРПЕНИЕ. А вот с терпением у ортодонтических пациентов к концу лечения становится плохо.

У нас есть хороший пример:

Пациентка, 25 лет. Обратилась с проблемой прикуса.

bl2-4

bl3-4

 

Она выбрала второй, более длительный вариант лечения (выше — ортопантомограмма именно этого клинического случая). Ортодонты, глядя на фото, поймут, насколько это тяжелый случай и без закрытия удаленного нижнего 6-го зуба справа, но мы еще усложнили себе задачу тем, что закроем этот промежуток и достанем то, что 90% ортодонтов удалят. Какие-то врачи это называют чудесами, но есть врачи (вот эти 10%) которые делают эти чудеса каждый день как повседневную работу.

Увы, к сожалению, пациенты не оценивают степень тяжести их случая и самое неприятное, часто считают, что пролечить их случай именно таким путем могут абсолютно одинаково все врачи. Вот это самый страшный и неприятный миф. Лечение длилось 3,5 года. Если бы пациентка согласилась на предложенные микроимплантаты (для выравнивания верхнечелюстной линии), то лечение продлилось около 3-х лет. Но!!!! Пациентка не только не оценила проделанную работу, но еще и пустилась искать другого ортодонта, считая, что любой другой это проделает намного быстрее. И это вместо благодарности…

Еще один пример:

Пациентка обратилась с жалобами на щели между зубами и неэстетичную улыбку. Также ранее в детстве был удален верхний 6-й зуб. Зубы имеют небольшую форму (микродентия). План лечения: создать место под протезирование в области удаленного 6-го зуба и подготовить все передние зубы к реставрации винирами.

bl4-3

bl5-3

bl6

bl10

bl8-2

bl9-2

Каково же было наше удивление, когда глядя на результат, мы случайно увидели негативные отзывы нашего пациента о нас в интернете. Какова была его жизнь до лечения? Мы говорим о его улыбке. О его мыслях во время фотографирования, общения, моментах личной жизни и как изменилась жизнь после ортодонтического лечения. Хотелось ли ему  улыбаться шире, больше и чаще? Безусловно, ДА.

Очень жаль, что поверхностное  отношение к своему здоровью  привело к таким последствиям. И не менее жаль, лечивших врачей этого пациента, на которых в итоге посыпались нелицеприятные высказывания на форумах в интернете.

Итог всего этого таков, что разные пациенты по-разному воспринимают проведенное ортодонтическое лечение, кто-то в состоянии оценить проделанную сложную работу, а кто-то наоборот посчитает, что работа могла бы быть была сделана намного быстрее и не делает различий между разными врачами.

Помните, здоровье — это не товар, который можно купить в первом попавшемся магазине. Берегите его и если вам необходима  какая-либо помощь врача, выбирайте его тщательно и относитесь к его работе достойно и с уважением, как это было во все века человеческой цивилизации.

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.