Можно ли ставить брекеты на коронки, импланты, виниры или пломбу?

Можно ли ставить брекеты на коронки, импланты, виниры или пломбу?

Восстановление функциональности зубного ряда осуществляется различными вариантами протезирования. Современная стоматология позволяет проводить выравнивание прикуса с уже установленными какими-либо протезами/пломбами/коронками, если конечно же нет противопоказаний вашего лечащего врача. Можно ли ставить брекеты, если есть имплант, ответит только специалист, после детального осмотра ротовой полости пациента. Получить консультацию и профессиональное лечение можно в ортодонтической студии Леонида Горбунова, где работают опытные специалисты, настоящие творцы красивых улыбок.

Можно ли ставить брекеты на коронки

Отличия циркония от металлокерамики

Наличие зубных коронок не является противопоказанием для установки брекет-системы, так как корень зуба остается живым, и может перемещаться в заданном направлении. Можно ли ставить брекеты на коронки, установленные несколько лет назад? На этот вопрос сможет ответить только стоматолог, после оценки состояния ваших коронок.

Проблема состоит в том, что исправление прикуса занимает довольно длительный период и может длится более 1 года (статья по теме: Сколько времени нужно носить брекеты), и если коронка износилась, или под ней возник кариес, необходимо провести лечение и установить новую. При выборе системы, специалист определяет совместимость материалов, во избежание повреждения протеза.

Можно ли ставить брекеты на имплант

Абатменты для имплантов

Имплант не имеет соединительных тканей, и сместить его с помощью брекетов, без нарушения целостности конструкции, невозможно. Поэтому, специалист предлагает изначально решить вопрос с прикусом, и только после устанавливать зубной имплант.

Только в некоторых случаях брекет-систему можно устанавливать на импланты, а именно:

  1. 1. Коррекция проводится на фронтальных зубах, а имплант стоит на месте моляра, и является опорой для брекета.
  2. 2. Если зубы сдвигаются в силу возрастных изменений, но имплант сохраняет первоначальное положение, брекеты не смогут оказать существенной нагрузки.

В данном случае требуется комплексный подход, и совместная работа ортодонта, хирурга и опытного стоматолога.

Можно ли ставить брекеты на пломбы

Кариес между зубов (жевательные)

Можно ли ставить брекеты на пломбы, зависит от качества и состояния пломбировочного материала. Скорее всего брекеты поставить можно, но только после осмотра врачом-ортодонтом и вам придется чаще проводить осмотр у лечащего врача! Перед установкой брекетов на пломбу ваш ортодонт должен как минимум изучить текущие пломбы:

  • — изучает старую пломбу на наличие дефектов и сколов;
  • — проводит замену деформированной или разрушенной пломбы;
  • — подбирает щадящую брекет-систему, которая не нарушит целостность материала;
  • — только после всех процедур — устанавливает брекет-систему.

Нужно учитывать, что в процессе ношения брекетов, зубы перемещаются и поворачиваются, а значит пломбировочный материал может разрушаться, и стать причиной кариеса. Посещение стоматолога в этот период крайне необходимо.

Можно ли ставить брекеты на виниры

Виниры E-Max

Пациенты, которые изначально позаботились об эстетичной стороне зубов, интересуются, можно ли ставить брекеты на виниры? Установка корректирующей системы на виниры теоретически возможна, и изредка применяется. Но в данном случае могут возникать сложности технического характера:

  1. 1. Брекеты крепятся к шероховатой поверхности зуба. Виниры гладкие. В итоге крепление является ненадежным, брекет попросту может отклеится от винира.
  2. 2. Следить за положением и движением единиц при наличии виниров невозможно.

Вывод

Пример правильного прикуса

Брекеты после установки импланта, коронки или пломбы требуют постоянного наблюдения специалиста, и коррекции лечения. Получить профессиональную помощь можно, обратившись в клинику «Прикусанет». Квалифицированные ортодонты и хирурги оценят состояние зубов пациента, и порекомендуют наиболее эффективный вариант лечения.

ортодонт Аверина Елена
Автор публикации:

Аверина Елена Александровна

Врач-ортодонт

Последнее обновление: 10.02.2022

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.