Брекеты и беременность — можно ли носить брекеты во время беременности, рекомендации

Можно ли ставить брекеты беременным?

Современные брекет-системы гипоаллергенны, и не оказывают негативного воздействия на беременность. Однако большинство врачей-ортодонтов не рекомендуют ставить брекеты во время беременности, так как полная санация зубов подразумевает применение лекарственных препаратов, и диагностики рентгеном, проводить которую лучше до или после беременности. Также есть риск “крошения” зубов, т.к. в период беременности в организме может быть недостаток кальция. Но если беременность наступила в период ношения системы, мы рекомендуем вам посетить своего лечащего врача-ортодонта и врача, который ведет вашу беременность. Каждый из них сможет дать вам свои рекомендации и скорректируют план вашего лечения и наблюдения.

дистальный прикус фото до и после

Статья по теме: Как ставят брекет-системы.

Брекеты при беременности: за и против

Если зубы женщины совершенно здоровы, и не требуют лечения, к установке и ношению брекетов нет никаких противопоказаний. Но период беременности сопровождается определенными гормональными изменениями, вследствие которых наблюдается размягчение костной ткани, ухудшается питание корней, а недостаток кальция может стать причиной истончения зубной эмали, и как следствие, кариеса. Поэтому на ваш вопрос можно ли во время беременности ставить брекеты, вам может ответить только лечащий врач-ортодонт, после детального осмотра состояния ваших зубов.

Плюсы ношения брекетов во время беременности:

  1. 1. Во время декрета появляется больше свободного времени для посещения ортодонта.
  2. 2. Социальное общение сокращается, и ношение брекетов не вызывает психологического дискомфорта.

Минусы установки брекетов до или во время беременности:

  1. 1. Зубная эмаль может истончаться от недостатка кальция, что может стать причиной развития кариеса, воспаления и кровоточивости десен.
  2. 2. Установка брекетов сопровождается медицинскими манипуляциями, которые не рекомендуется проводить в первом и третьем триместре.
  3. 3. Брекет-система требует тщательного ухода, что может быть утомительно для женщины в период беременности.

Установка брекетов во время беременности - за и против

[!] ВАЖНО! Вы должны понимать, что процедура установки брекет-систем может включать в себя процедуры, которые невозможно провести при беременности (наркоз, рентген и т.п.). Поэтому мы еще раз напоминаем, что принять решение об установке брекетов во время беременности могут ОБА ваших врача: врач-ортодонт, и ваш врач, который наблюдает за вашей беременностью.

Рекомендации по уходу за брекет-системой во время беременности

Уход в домашних условиях должен быть регулярным, что гарантирует здоровье зубов, и избавит от воспалительных процессов. Не менее двух раз в год рекомендуется проходить профессиональную чистку у стоматолога, которая включает удаление мягкого и твердого зубного налета. Уход:

  • — соблюдать гигиену рта после каждого приема пищи;
  • — для чистки использовать специальные монопучковые и V-образные щетки, ирригатор;
  • — использовать зубную пасту с реминерализующим составом;
  • — применять ополаскиватели для рта.

Статья по теме: Как правильно чистить зубы с брекетами.

Чистим брекеты после еды

Пожалуйста, помните что если ваш врач на вопрос, можно ли носить брекеты во время беременности, ответил утвердительно, необходимо обеспечить должный уход за брекетами.

Если все-таки пришлось снять брекеты во время беременности — что делать?

Показаниями к снятию конструкции являются:

  • — деформация корневой части зуба;
  • — дискомфорт при ношении системы;
  • — пародонтит;
  • — воспаление костной ткани за счет снижения иммунитета;
  • — разрушение эмали по причине недостатка кальция.

Многие пациентки интересуются, можно ли снимать брекеты во время беременности, и не аннулируется ли достигнутый результат? Чтобы сохранить полученные результаты, пациентке назначается ношение ретейнера, который оказывает поддерживающий и закрепляющий эффект после ортодонтической терапии.

Съемный ретейнер

Какие стоматологические процедуры крайне не рекомендуются во время беременности

В период вынашивания ребенка под строгим запретом следующие стоматологические манипуляции:

  • — применение анестетика с адреналином;
  • — рентгеновские снимки;
  • — проведение челюстно-лицевых операций под общим наркозом;
  • — имплантирование зубов;
  • — удаление зуба мудрости;
  • — процедуры по отбеливанию.

[!] Для более полного списка запрещённых процедур рекомендуем ознакомиться у своего лечащего врача!

Мифы о брекетах во время беременности

Существует множество мифов на тему, можно ли ставить брекеты при грудном вскармливании и беременности. И некоторые из них не имеют под собой никаких оснований:

Миф: запрещено устанавливать брекеты беременным. Категорического запрета на искривление прикуса в период вынашивания ребенка нет. Запрет существует только при наличии противопоказаний.

Миф: зубы выравниваются гораздо быстрее. Мягкая костная ткань способствует быстрому передвижению зубов, но движение может возникнуть в любом направлении. В большинстве случаев лечение приостанавливается, и назначается ношение ретейнера. 

Вывод

Врачи стоматологической клинки

Специалисты рекомендуют повременить с беременностью до полного окончания ортодонтического лечения, или запланировать его после рождения ребенка. Особенно, если есть индивидуальные противопоказания к брекетам при беременности. Если же беременность наступила во время ношения системы, рекомендуется консультация стоматолога и гинеколога, которые откорректируют процесс лечения.

ортодонт Глякова Анна Андреевна
Автор публикации:

Глякова Анна Андреевна

Врач-ортодонт

Последнее обновление: 20.02.2022

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.