Какие брекеты выбрать — советы ортодонта для взрослых и детей, классификация систем | Prikusa.net

Какие брекеты выбрать

Брекет-системы — самые распространенные ортодонтические конструкции для коррекции дефектов прикуса любого типа и сложности. В современной стоматологии есть огромное количество этих конструкций, из-за чего стоматологические пациенты сомневаются, какие брекеты лучше выбрать. Чтобы лечение проходило с комфортом, стоит знать особенности каждого вида системы.

Врачи стоматологической клинки

Классификация брекет-систем

На приеме у ортодонта пациенту будут предложены разные варианты брекет-систем из тех, которые врач посчитает оптимальными для конкретного клинического случая. При выборе, какие брекеты лучше поставить, стоит ориентироваться на следующие критерии:

  • — тип фиксации. Существуют лигатурные и самолигирующие (или безлигатурные) системы;
  • — материал изготовления. В стоматологии делают брекеты из металла, керамики или искусственного кристалла (сапфира);
  • — расположение. Бывают наружные или вестибулярные конструкции, а также внутренние или лингвальные.

При выборе нужно учитывать: стоимость брекет-системы, рекомендации стоматолога, важность эстетики и прочности. Если вы сомневаетесь, какую брекет-систему выбрать, не бойтесь задавать вопросы лечащему врачу.

Классификация по принципу работы: лигатурные или безлигатурные (самолигирующие) брекеты

В зависимости от типа фиксации силовой дуги к замочкам брекеты бывают лигатурными или безлигатурными. Ниже разберемся в особенностях этих двух принципов конструкции систем.

Лигатурные брекеты подразумевают использование специальных резинок, которые постепенно растягиваются. Поэтому клиенту приходится посещать стоматолога ежемесячно, а то и 2 раза в месяц, для проверки натяжения дуги и замены лигатур при необходимости.

Лигатурные брекеты

Самолигирующие брекеты (они же безлигатурные) — на замочках есть специальные пазы, в которых фиксируется дуга. Это более современное решение, которое позволяет сократить к-во посещений ортодонта до 1 раза в 2-3 месяца. Это позволяет добиться более плавного смещения зубов. Также к безлигатурным брекетам быстрее получается привыкнуть, и они способствуют сокращению времени лечения, дают более прогнозируемый результат.

Безлигатурные брекеты

Классификация по материалу изготовления

Задумываясь, какие брекеты выбрать по материалу изготовления, нужно знать основные достоинства и недостатки каждого из вариантов:

  1. 1. Металлические. Самые прочные классические системы, которые позволяют справиться с дефектами любой сложности и обойдутся дешевле всего. Из недостатков: очень заметные, даже если ставить самолигирующую систему с небольшими замочками, могут вызывать аллергические реакции и раздражение слизистых. Распространенные лигутаруные системы: Mini Diamond, безлигатурные: Damon Q, Damon 3MX.
  2. 2. Керамические. Брекеты гораздо менее заметны на зубах и не вызывают аллергических реакций. Самые распространенные системы Damon отличаются высокой прочностью и эффективностью. Единственный недостаток таких систем — высокая стоимость.
  3. 3. Сапфировые. Изготавливаются из искусственного прозрачного материала, за счет чего почти незаметны на зубах. Однако имеют повышенную хрупкость, поэтому не подойдут для запущенных дефектов, требующих длительной коррекции. Популярный вариант: Inspire ICE.

Если вы сомневаетесь, какие брекеты выбрать керамические или металлические, или сапфировые, спросите совета у нашего ортодонта. В зависимости от выраженности дефекта и ваших пожеланий по эстетике и стоимости, врач подберет оптимальный вариант.

Классификация по расположению: вестибулярные и лингвальные брекеты

Еще один важный критерий при выборе брекет-системы для коррекции прикуса — расположение замочков. Есть два вида систем, каждая из которых активно используется в ортодонтии:

  1. 1. Вестибулярные брекеты (стандартные, которые видимые). Классические конструкции, которые крепятся на переднюю поверхность зубов. Такие брекеты позволяют исправлять любые виды дефектов прикуса, вне зависимости от степени выраженности и сложности. Однако даже самые эстетичные замочки из керамики или сапфира все равно будут заметны на зубах.
  2. 2. Лингвальные брекеты (их еще называют “невидимые брекеты”, или внутренние). Устанавливаются на внутренней поверхности зубного ряда, поэтому полностью незаметны. Минус — имеют ряд ограничений для использования. В частности, не подойдут для слишком сложных дефектов.

Внутренние брекеты

Если думать, какие брекеты лучше выбрать девушке, стеснительному ребенку или взрослому, то лингвальные системы подойдут лучше всего. Однако решение нужно принимать вместе с ортодонтом.

Невидимые брекеты

Это отдельный критерий, при выборе брекет-системы. Ведь многих пациентов интересует вопрос заметности конструкции на зубах. Если эстетика имеет для вас больше значение, то к «невидимым» брекетам можно отнести следующие варианты:

  • — керамические;
  • — сапфирные;
  • — лингвальные.

Брекеты Inspire Ice

Первые два вида систем подразумевают использование безлигатурного типа фиксации. Замочки у таких брекетов небольшие, закругленные. Помимо параметра эстетики, они также не оказывают негативного воздействия на мягкие ткани полости рта. Третий вид, лингвальные, — подразумевает установку системы на внутреннюю часть зубов, в итоге брекеты вовсе не видно.

Стоит ли выбирать такие “невидимые” системы? Точный ответ зависит только от вас. Мы же советуем ориентировать не на эстетику, а на эффективность, от которой зависит конечный результат и срок всего лечения!

Какие брекеты выбрать подростку или ребенку?

Брекеты у детей

Исправление прикуса у детей — достаточно распространенный вид стоматологического лечения. Родителям часто приходится думать, как выбрать брекеты ребенку или подростку. Оптимальный вариант — прислушаться к советам детского ортодонта.

В процессе обсуждения различных вариантов стоит принять во внимание характер ребенка. Если он стеснительный, имеет комплексы, то лучше поставить один из «невидимых» типов систем. Но дети, как правило, менее заботятся об эстетике, поэтому им чаще всего устанавливают классические металлические брекеты.

Лучшие брекет-системы взрослым

Лечение прикуса у взрослых людей проходит дольше и сложнее, чем у детей. Поэтому к выбору брекетов нужно подходить с особой внимательностью. Важное значение имеют следующие критерии:

  • — выраженность дефекта;
  • — общее состояние зубов;
  • — эстетичность;
  • — удобство;
  • — стоимость;
  • — прочность;
  • — предполагаемая длительность лечения.

Не существует какой-то особенной брекет-системы, которая могла бы считаться лучшей. Для каждого клинического случая подходят разные ортодонтические конструкции. Если вас больше всего интересует эстетика — стоит ставить лингвальные брекеты. В случаях, когда нужен вариант подешевле, подойдут классические металлические системы. При этом вне зависимости от ситуации врачи обычно советуют ставить самолигирующие конструкции, т.к. это позволит сократить к-во приемов у ортодонта, а также они являются более эффективными.

Вывод

Выбор подходящей брекет-системы зависит от многих параметров. В современной ортодонтии есть множество разнообразных конструкций, каждая из которых имеет достоинства, недостатки и может быть оптимальный вариантом для конкретной ситуации. Выбирая брекеты для лечения прикуса, нужно обязательно, помимо собственных требований, советоваться с опытным ортодонтом. Пройти комплексное обследование и консультацию врача, а затем поставить качественные, эффективные брекеты можно в нашей стоматологии.

ортодонт Аверина Елена
Автор публикации:

Аверина Елена Александровна

Врач-ортодонт

Последнее обновление: 20.05.2021

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.