Как правильно чистить зубы с брекетами — рекомендации по использованию зубной щетки, ершика, ирригатора

Как правильно чистить зубы с брекетами

Коррекция аномалий прикуса брекет-системами подразумевает тщательный ежедневный уход за зубами и конструкциями. Закрепленные на зубах замочки способствуют скоплению частичек пищи, поэтому чистку рекомендуется проводить после каждого приема. Важно знать, как правильно чистить зубы с брекетами, чтобы снизить риск развития кариеса. Для этого используются специальные приспособления.

Следует помнить, что кариозное поражение и любые другие инфекции в полости рта в ходе лечения брекетами снижают эффективность и скорость коррекции прикуса. Нередко для устранения инфекции приходится приостанавливать ортодонтическое лечение. Поэтому лучше предотвратить проблему путем правильного ухода за зубами.

Как правильно чистить зубы с брекетами – основные способы

Методов существует несколько. Каждый из них имеет свои недостатки и плюсы. Некоторые техники можно комбинировать, чтобы достичь лучшего очищения. Какой пастой чистить зубы с установленными брекетами вам сможет рекомендовать только ваш лечащий стоматолог. Часто применяются пасты, укрепляющие зубную эмаль, с повышенным содержанием фтора.

Ортодонтическая зубная щетка (V-образная)

Монопучковая зубная щетка

Специально разработанная для брекетов зубная щетка (монопучковая зубная щетка) имеет углубление в центре, от чего и название V-образная. Подходит для очищения всех поверхностей зубов, способна захватывать большую часть ортодонтического аппарата. Лучше приобрести конструкцию с мягкой щетиной, чтобы не травмировать десны. Так как чистить зубы необходимо несколько раз в день, вам нужно не забывать периодически менять ее.

 

Монопучковая зубная щетка

Специальная небольшая щеточка с одним пучком, которая подходит для обработки дальних зубов и передней поверхности замочков. С ее помощью можно добраться до труднодоступных мест. Каждый зуб очищается отдельно и тщательно. Меняется ежемесячно. Особых рекомендаций по использованию монопучковой щетки нет, просто чистите аккуратно, не стоит сильно давить.

Ершик ортодонтический

Ершик ортодонтический

Для ежедневного ухода за зубами в брекетах рекомендуется использовать специальные ершики. Они подходят для очищения зубную поверхность под дугами, куда не добираются щетки. Важное правило чистки брекетов ершиком – осторожность. Нельзя сильно дергать дугу, чтобы не повредить ее фиксацию. Лучше брать не один ершик, а целый комплект. Менять их нужно ежемесячно, а иногда и чаще. Не самый удобный способ, но очень эффективный. Пример работы ершиком вы можете посмотреть на видео ниже.

Зубная нить

Чистка зубов при помощи зубной нити

Для чистки брекетов поле приема пиши отлично подойдет зубная нить. Пациентам не подойдет классическая. Так как чистить зубы с брекетами нитью с обычными концами неудобно, нужно брать специальную нитку с жестким концом – суперфлосс. Такая конструкция позволяет легко пропускать ее под деталями брекет-системы. С ее помощью избавляются от остатков пищи между зубами и вокруг замочков. Не рекомендуется делать чрезмерно быстрые движения или сильные нажимы, чтобы не травмировать десны.

Ирригатор

Как пользоваться ирригатором

Ирригатор – очень эффективный аппарат для ежедневного очищения зубов с брекетами. Похож за электрическую зубную щетку, но вместо щетины имеет специальную насадку, через которую подается сильная струя воды.

Для заправки ирригатора отлично подойдет обыкновенная питьевая вода, главное чтобы она была комнатной температуры. Также можно использовать специальный зубной бальзам (именно их часто рекомендуют использовать стоматологи).

Ирригатор необходимо держать так, чтобы его струя находилась под прямым или почти прямым углом к поверхности отчищаемых зубов. Это максимально увеличит эффективность процедуры. Не бойтесь, если поначалу брызги будут лететь во все стороны, со временем вы обязательно освоите технику очистки.

Рекомендуется использовать ирригатор каждый раз после того, как вы почистили зубы зубной щеткой. Даже если у вас выходит использовать ирригатор всего один раз в день — это уже лучше, чем не использовать вовсе.

В нашей клинике ортодонты дают индивидуальные рекомендации каждому пациенту с брекет-системой. Врачи показывают, как правильно пользоваться каждым приспособлением для чистки, помогают их выбрать. Индивидуально подбирается щетина для щеток, зубная паста, ополаскиватель. Специалисты также помогут выбрать ирригатор при необходимости.

Этапы чистки зубов с брекетами

Очищать зубы, помимо утреннего и вечернего ухода, нужно после каждого приема пищи. Брекеты являются одним из факторов риска для развития кариеса, поэтому тщательный уход чрезвычайно важен. В среднем процесс очищения занимает 10 минут.

Чистка зубов в клинике Леонида Горбунова

Алгоритм чистки зубов с брекетами в домашних условиях выглядит следующим образом:

  1. 1. После еды зубы и передняя часть брекетов очищаются зубными щетками. Движения показывает стоматолог после установки брекетов, когда дает рекомендации по уходу.
  2. 2. Пространство под дугами и между зубами очищаются ершиком и суперфлоссом.
  3. 3. Затем используется ирригатор.
  4. 4. Последний этап подразумевает применение ополаскивателя, подобрать который тоже поможет ортодонт.

Помимо домашнего ухода, пациентам нужно периодически проходить профессиональную чистку зубов с брекетами. Ее делают раз в 3-6 месяцев, чтобы минимизировать риск развития кариеса под замочками и дугой.

Не рекомендуемые способы чистки

Правильный уход в процессе ортодонтической коррекции брекет-системами очень важен. Нужно не только полноценно очищать поверхность зубов от налета, но также следить за тем, чтобы не повредить конструкцию. Поэтому от некоторых популярных привычек следует отказаться:

  • Зубочистки. Жесткие деревянные палочки с острыми концами стоматологи не рекомендуют даже людям без ортодонтических конструкций. Они могут повреждать эмаль, травмировать десны. Использование зубочисток в процессе лечения может привести к разрывам лигатур, застреванию обломков в замочках.
  • Освежение жевательной резинкой. Абсолютно противопоказано жевание резинки людям с брекетами. Она застревает в замочках. Кроме того, резинки все равно недостаточно для полноценного очищения зубов.
  • Отбеливание. Ни домашние, ни профессиональные методики отбеливания зубов не используются в ходе лечения брекет-системами. Конструкции крепятся к зубам с помощью клея. Никакая паста или раствор не проникнут под замочки, поэтому после снятия системы на эмали останутся некрасивые пятна.
  • — Электрическая зубная щетка. Многих пациентов интересуют, можно ли чистить брекеты электрической щеткой. Если для обычного ухода врачи рекомендуют такие конструкции, то для пациентов в ходе ортодонтического лечения лучше отказаться от электрической чистки. Из-за большой скорости вращения повышается риск повреждения замочков и самих брекетов.

Команда ортодонтической клиники Леонида Горбунова

Нужно помнить об общих правилах ношения конструкций. Рекомендуется отказаться от слишком твердой пищи и продуктов, которые липнут к зубам. Ограничьте в рационе сладкое, пейте достаточно воды. Каждому пациенту ортодонт дает подробные индивидуальные рекомендации, которых стоит точно придерживаться. Также для безопасного и эффективного лечения брекетами нельзя пропускать назначенные приемы у врача.  Надеемся с нашей статьей вы научитесь чистить зубы правильно!

ортодонт Аверина Елена
Автор публикации:

Аверина Елена Александровна

Врач-ортодонт

Последнее обновление: 20.11.2020

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.