Что выбрать наружные или внутренние брекеты?

Что выбрать: наружные или внутренние брекеты?

Уже ни для кого не секрет, что брекеты можно поставить в любом возрасте, почти в любой ситуации и что для здоровья зубов это необходимо в первую очередь, а для красоты во вторую. Если вы уже задумались или решились поставить брекеты, то для вас будет важен вопрос, видны они или нет. В этой статье мы поможем вам выбрать брекет-систему наружную или внутреннюю.

наружные брекеты и внутренние брекеты

Из-за массовой распространенности ортодонтического лечения мы можем встретить знакомых или просто случайных прохожих с брекетами, и эта лишь та часть, которая поставила брекеты снаружи, но в целом их оказывается еще больше, если учесть тех, кто поставил брекеты изнутри, эти брекеты в не видны окружающим. Мы уже писали ранее, что выбрать своего доктора можно лишь посетив нескольких врачей, услышав несколько мнений.

Вот здесь надо сказать об очень важном аспекте!

Предположим, что вы задумываетесь об установке внутренних брекетов. Вы пришли на прием к ортодонту, он посмотрел на ваши зубы и на вопрос о внутренних брекетах вы вдруг слышите, что они вам не подходят, с ними лечение идет дольше, они очень неудобные, их сложнее чистить и пр. и пр. Это, конечно же, вас расстроит, но не торопитесь отчаиваться. После прочтения этой статьи вы будете готовы во все оружие к консультации таких докторов.

Внутренняя брекет-система
Внутренняя брекет-система
Наружная брекет-система
Наружная брекет-система

Вы можете поинтересоваться, почему доктор вам все это говорит и спросить:

  1. 1. У него есть большой опыт работы с лингвальными (внутренними) системами брекетов или наоборот, полное его отсутствие?
  2. 2. Сколько пациентов вылечено им на лингвальных брекетах?
  3. 3. Учился ли доктор на дополнительных мастер-классах по лингвальным брекетам и может ли он показать документы об этом обучении?
  4. 4. Может ли доктор показать примеры работ (фото) именно им пролеченных пациентов.

Скорее всего, вы услышите невнятные ответы. Возможно, это очень хороший доктор и он красиво и правильно пролечит любой случай на наружных брекетах, но просто он не работает с внутренними брекетами. Значит, вам нужно идти к следующему доктору, который хорошо и много работает с лингвальными брекетами. Если же доктор соглашается пролечить вас на внутренних брекетах, не постесняйтесь и спросите врача сколько он уже работает на лингвальных брекетах и сколько за его плечами пролеченных пациентов.

Много докторов, для которых вы будете первым или 4-5-м пациентом в их карьере. Но опять же, если это начинающий ортодонт и за его плечами хорошая школа и правильно выбранный курс развития, то вы можете рассчитывать на хороший результат. Большое распространение лингвальная техника получила в последние 4-5 лет с появлением брекетов INCOGNITO и STB. И очень небольшое количество ортодонтов работает с этими лингвальными брекетами (или предыдущими модификациями) 10 лет и более.

Итак, мы немного поговорили про внутренние брекеты, но пока большинство пациентов предпочитают ставить наружные брекеты по причине экономически выгодной цены. В России уже сложно найти ортодонта, который бы не работал наружными брекетами. И все же еще встречаются динозавры ортодонтического мира :-). И если вам предлагают лечение на съемных пластинках (мы не говорим про съемные каппы) и вам больше 11-12 лет, то обязательно посетите еще нескольких ортодонтов, чтобы быть уверенным в правильном выборе метода лечения. Наружные брекеты достаточно удобны в работе, ими можно быстро научиться и легко работать. Выбор очень большой от простых металлических до эстетических самолигирующихся брекетов.

Попробуем составить сводную таблицу сравнения брекетов, в которой мы соберем основные волнующие вас показатели, присутствующие и в наружных и во внутренних брекетах.

Сравнительная таблица «Наружные или внутренние брекеты»

Свойства/Брекеты
Наружные брекеты
Внутренние брекеты
Комфорт и привыкание После установки: брекеты могут царапать или натирать губы или щеки в течении 1-2-х недель. Привыкание наступает через 1-2 недели. После установки: брекеты могут натирать язык в течении 2-3-х недель. Привыкание наступает через 3-4 недели.
Влияние на дикцию Не влияют на дикцию. Могут менять дикцию, но не во всех случаях. Меняется произношение 1-2-х звуков на период от 2-4-х недель после установки брекетов.
Безопасность Для эмали: больше риска появления пятен деминерализации (начальный кариес белого пятна) вокруг брекетов при плохой гигиене. Пятна могут остаться на всю жизнь, и они видны при улыбке Для эмали: риска появления пятен деминерализации практически нет из-за хорошей самоочищаемости (язык и большое количество слюны). В случае появления такого пятна, его никто не увидит, кроме вашего стоматолога.
Срок лечения Одинаковый с внутренними брекетами Одинаковый с наружными брекетами при достаточном опыте врача-ортодонта.
Цена Зависит от вида брекетов Выше чем на наружных брекетах, по причине включения в стоимость лечения технического этапа изготовления брекетов, который в зависимости от выбранных брекетов составляет от 1000 до 2500 евро.
Профессионализм и опыт врача Желательно, чтобы доктор мог предложить не только стандартные металлические лигатурные брекеты (с резинками), но и современные безлигатурные (самолигирующиеся) брекеты, прозрачные или металлические. Также попросите продемонстрировать (на фотографиях) пролеченные случаи, похожие на ваш, на различных вариантах брекетов. Чтобы получить хороший результат, врач должен иметь достаточный опыт работы на наружных брекетах и как минимум несколько мастер-классов (не семинаров) по лингвальным брекетам и 2-3-х летний опыт работы на них. Какое то количество пролеченных случаев, которые он сможет продемонстрировать вам.
Влияние на личную жизнь Мифы о том, что двое целующихся молодых людей сцепились брекетами друг с другом, скорее относятся к юмористическим рассказам. Только особо любопытный язык вашего партнера(партнерши) может натолкнуться на брекеты внимательно исследуя каждый уголок вашего рта. Во время орального секса девушка навряд ли доставит неудобства партнеру. А партнер, только при большом неумении вызовет дискомфорт у девушки во время оральных ласк. На личную жизнь мужчины брекеты не окажут никакого влияния.
Для девушки брекеты могут стать помехой в оральных ласках либо в фобиях партнера, либо в неумении их выполнять и без брекетов.

Теперь, взвесив все за и против, вы можете выбрать брекет-систему для лечения прикуса. Если у вас остались сомнения, посмотрите примеры работ наших врачей, запишитесь на консультацию и станьте обладателем ослепительной улыбки.

Удачи Вам и здоровья!

Леонид Горбунов
Автор публикации:

Леонид Горбунов

Директор клиники
Последнее обновление: 21.08.2017

Мы в социальных сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.